Liens

Sites spécialisés Arts du Mime et du Geste :

Le Groupe Geste(s) est adhérent du Collectif des arts du Mime et du Geste dont le site internet vient d'être créé.

Par ailleurs, un des sites le plus complet avec de très nombreux liens ( festivals et artistes ) est le suivant :

Pantomimes-Mimes

et, plus particulièrement, vous trouverez ci-dessous tous les sites amis :

Mimos, Périgueux
Festival de Mime de Londres

Centre du Mime de Berlin
International Crossroads Festival
Mimesis
Planète MiMe
Silence Community
The Word of Mime Theatre

et également plusieurs groupes "fermés" ou "ouverts" qui existent sur Facebook :

Le Collectif
Le Groupe Arts du Geste et du Mime
World Mime Community

Site lié à la formation :

L'Atelier de Belleville, Ecole Internationale de Mime Corporel Dramatique, dirigée par Ivan Bacciocchi

Sites des compagnies Arts du Mime et du Geste invitées aux plateaux du Groupe Geste(s) : (attention, certains sites sont parfois fermés)

Plateaux 2016 :

Tide Company - Benjamen Haegel
Cie Marta Torrents
Cie Hippocampe - Luis Torreao
Cie Les Enfants Sauvage - Alan Payon
Cie La Main de l'Homme - Clément Dazin
Cie La Mue/tte - Delphine Bardot

Plateaux 2015 :

Cie Le bel après-midi - Bénédicte Guichardon
Collectif Fearless Rabbits - Rémy Boissy
Le Grand Raymond - Lucie Boulay
La Seconde Tigre - Pauline Laidet
La Rive Ultérieure - Lucie Valon
Collectif Krumpel

Plateaux 2014 :

Cie Petite Nature - Alessandro Vuillermin
Cie Les GûMs - Briann Henninot et Clémence Rouzier
Cie Théâtre du Mouvement - Yves Marc
Cie Les Apostrophés - Martin Schwietzke
Cie Les Baigneurs - Sara Martinet
Cie Le Laabo - Anne Astolfe
Cie Le Grand Manipule - Gilbert Epron

Plateaux 2013 :

Cie Chaliwaté - Sicaire Durieux
Cie Sens dessus-dessous - Jive Faury et kim Huynh
Cie Désordinaire
Cie hyppolyte a mal au coeur - Estelle Savasta
Cie Juste après - Carine Gualdaroni
Cie Automne Olympique - Pauline Woestelandt
Cie A Fleur de peau - Denise Namura - Michael bugdahn


Plateaux 2012 :


Cie Les Trois Clés
Cie Macadâmes
Cie Les Accordéeuses
Cie Troisième Génération

Cie Hippocampe
Cie Mime de Rien
Cie InExtenso93 - Catherine Dubois
Cie Les Paraconteurs

Plateaux 2011 :

Cie Autour du Mime
Cie Vahram Zaryan
Cie Monsieur et Madame O
Théâtre Diagonale - Esther Mollo

Cie Fiat Lux - Didier Guyon
Cie Trafikandar - Nathalie Izza
Cie Infini Turbulent - Thomas Chopin

Plateaux 2010 :

Cie Toutito teatro - Adam Baladincz
Cie (dé)battement-Cedric Joulie
Cie Jackie Star
Cie Le Laabo - Anne Astolfe
Cie Hippolyte a mal au coeur - Estelle Savasta